Профилактическое занятие по ПДД

В преддверии летних каникул учащиеся класса — ЮИД провели профилактическое занятие по ПДД для своих сверстников, учащихся 1 «А» класса школы №70, напомнив им о необходимости соблюдать правила поведения в местах, где их ожидает опасность.
Многие ребята начнут свой летних отдых с путешествий, которые совершат по необычной дороге: кто-то поедет на электричке к бабушке в деревню, а кто-то на поезде — греться под тёплым солнышком в тёплые края нашей необъятной страны.

Юные инспекторы затронули тему безопасного поведения детей как на дорогах незнакомого города, так и на железной дороге. Да, да! На железной дороге тоже нужно соблюдать правила, нарушение которых несёт за собой печальные последствия.

Юные инспекторы движения напомнили первоклассникам, что железную дорогу переходить следует в специально оборудованных местах: по пешеходному мосту или подземному/наземному переходу на ЗЕЛЁНЫЙ сигнал светофора.
После теории ребята сразу перешли к практике. Первоклассники, под руководством юных инспекторов, самостоятельно составили безопасный маршрут перехода героя Макса к Вике по железной дороге, соблюдая все правила, которые обсудили ранее. Юные инспекторы отметили, что сплавились ребята с задачей на «отлично», а значит они усвоили правила поведения на железной дороге.
Участники занятия также разобрали ситуации, которые могут произойти на платформе, где ожидают пассажиры свой поезд. Первоклассники отметили, что платформа — это не место для игр, а юные инспекторы объяснили, что может произойти, если зайти за черту, которая показывает границы безопасного расстояния до поезда. Первоклассники поняли, что поток ветра может откинуть их под колёса поезда и моментально произойдёт беда.
В конце занятия юные инспекторы сыграли в игру «Верно или неверно!?»: по картинкам ребятам необходимо было определить безопасно или нет, совершают герои переход через железную дорогу. Не обошлось и без закрепления теоретических знаний: все вместе разгадали кроссворд, где спрятались ответы на вопросы о главных предметах на железной дороге: рельсы, платформа, светофор, переход, поезд и т.д.

В конце занятия юные инспекторы подарили первоклассникам буклеты, в них содержится важная информация о железной дороге и правилах поведения на ней. Также каждый участник занятия получил рабочую тетрадь, внутри которой есть задания, направленные на профилактику правонарушений ПДД.

Уверены, выполнив все упражнения, мальчики и девочки из 1 «А» БЕЗОПАСНО проведут своё лето, очутившись в местах, где есть железная дорога. Первоклассники пообещали проследить за исполнением правил поведения друзей и родных, а при необходимости напомнить им, что можно, а что нельзя делать на железной дороге.