ГИА — 9

В 2019 году обучающиеся 9 классов проходят ГИА по 2 обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по 2 учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки.
При этом следует иметь ввиду, что основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору обучающегося).
Сроки, в какие будет осуществляться пересдача экзаменов для 9-классников:
— если 9-классник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, допускается к пересдаче в сентябре 2019 года;
— если 9-классник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом;
— если обучающийся повторно не сдаёт в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2019 года.
Подача заявлений на прохождение итоговой аттестации в 9 классе завершается 1 марта.

Информационные материалы к ГИА

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА-9

Участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА 9), их родителям (законным представителям) и другим заинтересованным лицам о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА 9:

1. Обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, подают заявление в ту образовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования.

2. Обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, а также обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, в которых будут проходить ГИА 9 экстерном.

Прием заявлений осуществляется до 1 марта 2019 года.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.