Родителям о социально-психологическом тестировании учащихся

Уважаемые родители, в декабре 2018 — январе 2019 года в школе проводится социально-психологическое тестирование учащихся 5-11 классов.  Это мероприятие по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ, которое  проводится во всех образовательных организациях  Российской Федерации   в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

• выявление у обучающихся психологических «факторов риска» с целью
    их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения
    в потребление наркотических средств и психотропных веществ;
  • формирование контингента обучающихся, направляемых
    на профилактические медицинские осмотры.

Участие в социально-психологическом тестировании добровольное. Обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования.

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Обобщенные (не персональные) результаты социально-психологического тестирования позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия на уровне  школы.

По возникающим вопросам можно обратиться по т.35-67-07 к Валентине Александровне Барановой, зам. директора по учебно-воспитательной работе.