Практическое занятие в центре медицины катастроф

Ежегодно в России жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся десятки тысяч водителей и пешеходов. Спасти пострадавших может своевременное оказание первой помощи. Первая помощь – это комплекс простейших мероприятий, которые выполняются непосредственно на месте получения травм. По статистике, 60% пострадавших, которые стали жертвами автоаварий, гибнут еще до прибытия в лечебные учреждения. Во многом из-за того, что им вовремя не была оказана первая помощь.
Ученики 3 «Б» класса ЮИД, которые вот уже третий год занимаются по программе «Дорожный дозор», побывали на практическом занятии «Первая помощь пострадавшим в ДТП» в учебном центре медицины катастроф Кировской области. Ребятам продемонстрировали, как нужно вести себя в таких ситуациях, когда счет идет на секунды, а от грамотных действий зависит судьба пострадавших. ЮИДовцев обучали практическим навыкам, моделируя чрезвычайную ситуацию с помощью тренажёра. Все навыки отрабатывались в специальных упражнениях. Также ребята получили информацию, необходимую для действий в неотложной ситуации.
Такие навыки будут полезны школьникам в дальнейшей жизни.