Необычная экскурсия

На необычном занятии побывали ученики 3 «Б» класса. Специалист по гражданской обороне предприятия провёл для гостей обзорную экскурсию, в ходе которой познакомил с устройством защитного сооружения ГО Кировского молочного комбината. С виду — обычный подвал. Зато внутри — неприступная крепость из бетона и арматуры.
Огнеупорные заслонки, специальные двери — жизни рабочих надежно защищены. В случае необходимости в этом убежище можно укрыть 300 человек. Здесь можно найти защиту от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе и при выбросе аммиака, который используется при работе холодильных установок КМК. Причем сооружение не просто защищает, но и обеспечивает проживание в течение необходимого времени в автономном режиме. Для этого здесь предусмотрены резервное электроснабжение от переносного генератора, системы водоснабжения и вентиляции, рассчитанные на пребывание людей в убежище в течение двух суток. Самый серьезный отсек — отсек вентиляции: специальные фильтры и, вдобавок, полная герметичность сооружений.
Там же, под землей, оборудован учебный класс, где сотрудник МЧС А.А.Ракитин продемонстрировал школьникам различные средства защиты органов дыхания.
Для ребят была проведена викторина, после которой самые внимательные слушатели получили награды – памятные значки.