Девятиклассники Кировской области готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

11759 девятиклассников всех школ Кировской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку 10 февраля.

Галина Маренина, заместитель директора регионального Центра оценки качества образования–начальник отдела итоговой аттестации отметила, что итоговое собеседование проводится в тех образовательных организациях, где дети обучаются. Так, в этот день итоговое собеседование пройдет для всех выпускников 9 класса в 392 школах области. Цель итогового собеседования – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. А с 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое   собеседование по русскому языку предполагает выполнение четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников оценивается по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» в основной день 10 февраля или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни прохождения итогового собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Источник:информационно-образовательный портал Кировской области.