11 октября — Всемирный день зрения!

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
До конца рабочего дня мы ждём конкурсные работы ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ на тему «Мир без очков. Как сохранить зрение?». Уже завтра вы сможете увидеть памятки, загадки и стихи о зрении на стенде 1 этажа школы № 70. Ждём Вас на экскурсии всем классом!
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЗРЕНИИ:
! — Вес глаза составляет примерно 7 г, а диаметр глазного яблока практически одинаковый у всех здоровых людей и равен 24 мм. Все дети рождаются с серо-голубыми глазами, и только спустя два года глаза приобретают свой настоящий цвет. Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.
! — Самый редкий цвет глаз у человека — зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза. У 1% людей на Земле цвет радужки левого и правого глаза неодинаков. Все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.
! — Голубой цвет глаз – это результат мутации. Возникла эта мутация примерно 6-10 тыс. лет назад в северо-западной части черноморского побережья.
! — В теории человеческий глаз способен различать 10 миллионов цветов и порядка 500 оттенков серого. Однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 цветов (и то после длительной тренировки).